성호전자, 895억원 CB 발행과 대규모 M&A 거래 쟁점화
성호전자의 1548억원 규모 M&A와 895억원 전환사채 발행의 시점과 조건을 둘러싸고 최대주주 관련 거래 및 이사회 판단이 문제로 제기됐다. 회사는 전환사채 발행결정을 정정 공시했다.
株主の視点 상장사의 대규모 전환사채와 인수합병이 최대주주 및 특수관계인 거래와 연결될 경우 희석, 지배력, 이사회 독립성에 영향을 줄 수 있다. 거래 조건과 의사결정 과정에 대한 검증이 중요하다.
上の期間ボタンで表示範囲を変更できます.
連結・子会社を含む
| 項目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 損益計算書 | |||||||||||||
| 売上高 | 868億ウォン | 831.9億ウォン | 803.8億ウォン | 876.9億ウォン | 922.6億ウォン | 913.6億ウォン | 992.9億ウォン | 1,071.9億ウォン | 1,332.2億ウォン | 1,535.8億ウォン | 2,080.6億ウォン | 2,073.3億ウォン | 2,315.8億ウォン |
| 営業利益 | -26.6億ウォン | -8.9億ウォン | 1.5億ウォン | 19億ウォン | 8.7億ウォン | 1.5億ウォン | -30.7億ウォン | 28.4億ウォン | 12.3億ウォン | 20.5億ウォン | 258.6億ウォン | 63.1億ウォン | 75.5億ウォン |
| 当期純利益 | -35.4億ウォン | -39.8億ウォン | -33億ウォン | 7億ウォン | 4.9億ウォン | -16.4億ウォン | -50.6億ウォン | 136.4億ウォン | 31.7億ウォン | -41.9億ウォン | 175.8億ウォン | 80.8億ウォン | 910.4億ウォン |
| 営業利益率 | -3.06% | -1.07% | 0.19% | 2.16% | 0.95% | 0.16% | -3.10% | 2.65% | 0.92% | 1.33% | 12.43% | 3.04% | 3.26% |
| 貸借対照表 | |||||||||||||
| 資産合計 | 1,069億ウォン | 1,032.5億ウォン | 984.8億ウォン | 960.1億ウォン | 910億ウォン | 970.1億ウォン | 956.5億ウォン | 1,416.3億ウォン | 1,988.6億ウォン | 2,321.2億ウォン | 2,698.7億ウォン | 3,673.3億ウォン | 5,810.9億ウォン |
| 負債合計 | 587.2億ウォン | 580.4億ウォン | 559.9億ウォン | 546億ウォン | 515億ウォン | 547.5億ウォン | 545億ウォン | 686.3億ウォン | 1,059.7億ウォン | 1,491.3億ウォン | 1,678.2億ウォン | 2,238.6億ウォン | 3,270.8億ウォン |
| 資本合計 | 481.9億ウォン | 452億ウォン | 425億ウォン | 414.2億ウォン | 395億ウォン | 422.6億ウォン | 411.5億ウォン | 730億ウォン | 928.9億ウォン | 829.9億ウォン | 1,020.6億ウォン | 1,434.7億ウォン | 2,540.1億ウォン |
| キャッシュフロー計算書 | |||||||||||||
| 営業活動によるキャッシュフロー | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 251.8億ウォン | 200.9億ウォン |
| 投資活動によるキャッシュフロー | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -967.6億ウォン | -894.1億ウォン |
| 財務活動によるキャッシュフロー | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 606.7億ウォン | 616.6億ウォン |
| 投資指標 | |||||||||||||
| ROE | -7.35% | -8.81% | -7.77% | 1.70% | 1.24% | -3.88% | -12.30% | 18.68% | 3.41% | -5.05% | 17.23% | 5.63% | 35.84% |
| 負債比率 | 121.86% | 128.41% | 131.74% | 131.82% | 130.36% | 129.56% | 132.43% | 94.01% | 114.08% | 179.70% | 164.44% | 156.03% | 128.77% |
| 単体資産合計 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EPS | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| PER | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| PBR | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1株当たり配当金 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 詳細科目 | |||||||||||||
| 流動資産 | - | - | 461.7億ウォン | - | - | 491.4億ウォン | - | - | 1,248億ウォン | - | - | 1,897.5億ウォン | 2,183.4億ウォン |
| 非流動資産 | - | - | 523.2億ウォン | - | - | 478.7億ウォン | - | - | 740.6億ウォン | - | - | 1,775.8億ウォン | 3,627.5億ウォン |
| 流動負債 | - | - | 498.7億ウォン | - | - | 503.5億ウォン | - | - | 802.7億ウォン | - | - | 1,678.5億ウォン | 2,503.1億ウォン |
| 非流動負債 | - | - | 61.2億ウォン | - | - | 44.1億ウォン | - | - | 257億ウォン | - | - | 560.1億ウォン | 767.7億ウォン |
| 親会社の所有者に帰属する持分 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,423.8億ウォン | 2,507.7億ウォン |
| 資本金 | - | - | - | - | - | 154.6億ウォン | - | - | 267億ウォン | - | - | 305億ウォン | 354.6億ウォン |
| 資本剰余金 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 260.2億ウォン | 310.4億ウォン |
| その他の資本項目 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 359.6億ウォン | 432.1億ウォン |
| 利益剰余金 | - | - | - | - | - | -43.4億ウォン | - | - | 69.1億ウォン | - | - | 499億ウォン | 1,410.7億ウォン |
| 非支配持分 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10.9億ウォン | 32.4億ウォン |
ROEは当期純利益÷期末資本合計です。会計区分や株価基準日が未確認のPER・PBRは表示しません。
| 保有者名 | 保有比率 | 持株比率の増減 | 報告理由 | 受付日 |
|---|---|---|---|---|
| 서룡전자 | 64.63% | -1.28% | 특수관계인의 장내매수, 근질권 설정 | 2026-08-13 |
| 수성자산운용 | 6.11% | -1.79% | 제17회 사모 전환사채 콜옵션 행사에 따른 장외매도 | 2026-08-04 |
| 서룡전자 | 65.91% | 0.00% | 특수관계인의 근질권 설정 | 2026-07-29 |
| 서룡전자 | 65.91% | +0.01% | 최대주주 및 특수관계인의 장내매수 | 2026-07-20 |
| 서룡전자 | 65.90% | +0.01% | 최대주주의 장내매수, 특수관계자 추가 | 2026-07-14 |
| 서룡전자 | 65.89% | +0.22% | 최대주주의 장내매수, 주식근질권 설정 및 해지, 특수관계자 추가 | 2026-07-03 |
| 서룡전자 | 65.89% | +0.22% | 최대주주의 장내매수, 주식근질권 설정 및 해지, 특수관계자 추가 | 2026-07-02 |
| 서룡전자 | 65.67% | -0.44% | 최대주주의 장내매수, 주식근질권 설정 및 해지 | 2026-06-26 |
| 서룡전자 | 66.11% | +0.01% | 최대주주의 장내매수 | 2026-06-01 |
| 서룡전자 | 66.10% | 0.00% | 근질권 설정 및 해지 | 2026-05-26 |
| 서룡전자 | 66.10% | +0.02% | 근질권 해지 및 설정, 최대주주의 장내매수 | 2026-05-20 |
| 서룡전자 | 66.08% | +0.01% | 최대주주의 장내매수 | 2026-04-28 |
| 서룡전자 | 66.07% | 0.00% | 최대주주 및 특별관계자간 거래 | 2026-04-23 |
| 서룡전자 | 66.07% | +1.69% | 특별관계자 변동 및 특별관계자의 신주인수권부사채 취득 | 2026-04-21 |
| 서룡전자 | 64.38% | 0.00% | 계좌질권 설정 | 2026-04-20 |
| 서룡전자 | 64.38% | +0.01% | 최대주주 장내매수 및 주식 질권 설정 | 2026-04-17 |
| 서룡전자 | 64.37% | 0.00% | 주식 질권 설정 | 2026-04-09 |
| 서룡전자 | 64.37% | +0.04% | 최대주주 장내매수 및 주식 질권 설정 | 2026-04-03 |
| 서룡전자 | 64.33% | 0.00% | 주식 질권설정 담보 해지 | 2026-03-27 |
| 서룡전자 | 64.33% | 0.00% | 주식 질권설정 담보 계약 및 질권해지 | 2026-03-13 |
| 서룡전자 | 64.33% | 0.00% | 주식 질권설정 계약 해지 | 2026-03-06 |
| 서룡전자 | 64.33% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2026-02-04 |
| 서룡전자 | 64.33% | 0.00% | 주식 질권설정 계약 발생 및 해지 | 2026-01-29 |
| 서룡전자 | 64.33% | -0.02% | 담보 계약 기간의 연장 , 장내매매 | 2026-01-21 |
| 서룡전자 | 64.35% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2026-01-14 |
| 서룡전자 | 64.35% | +9.20% | - 사모 전환사채 및 신주인수권부사채 취득 - 특별관계자 추가 - 보유 주식등에 관한 주요계약 체결 | 2026-01-13 |
| 서룡전자 | 55.15% | 0.00% | 주식 질권설정 계약 발생 | 2026-01-07 |
| 서룡전자 | 55.15% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 및 질권설정 계약 발생 | 2025-12-30 |
| 서룡전자 | 55.15% | 0.00% | 계좌질권 설정 계약 발생 및 해지 | 2025-12-01 |
| 서룡전자 | 55.15% | -0.08% | 장내 매도 | 2025-11-10 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2025-10-24 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2025-10-16 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장, 공탁 해지 (완납 등) | 2025-09-29 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 질권 설정 계약 발생 | 2025-09-17 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2025-09-09 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2025-08-26 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 주식계좌질권 설정 계약 발생 | 2025-08-14 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 공탁 해지 (완납 등) 담보 계약 기간의 연장 | 2025-08-07 |
| 수성자산운용 | 7.90% | +7.90% | 사모16CB 및 사모17CB 인수 | 2025-08-01 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2025-07-28 |
| 서룡전자 | 55.23% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2025-06-30 |
| 서룡전자 | 55.23% | +0.08% | 주식담보 계약 발생 밎 특별관계자 주식 취득에 따른 인별 주식수 변동 | 2025-05-19 |
| 서룡전자 | 55.15% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2025-05-12 |
| 서룡전자 | 55.15% | 0.00% | 주식담보 계약 발생 | 2025-04-30 |
| 서룡전자 | 55.15% | +7.30% | 제3자배정 유상증자에 따른 보유주식 변동 | 2025-04-28 |
| 서룡전자 | 47.85% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 | 2025-03-28 |
| 서룡전자 | 47.85% | 0.00% | 담보의 제공 | 2025-03-04 |
| 서룡전자 | 47.85% | 0.00% | 특별관계자간 증여 수증에 따른 인별 주식수 변동 | 2025-02-19 |
| 서룡전자 | 47.85% | +0.02% | 담보 계약 기간의 연장 특별관계자 주식 취득에 따른 인별 주식수 변동 | 2025-02-10 |
| 서룡전자 | 47.83% | +0.38% | 특별관계자 주식 취득에 따른 인별 주식수 변동 | 2025-01-09 |
| 서룡전자 | 47.45% | +0.07% | 담보 계약 기간의 연장 특별관계자 주식 취득에 따른 인별 주식수 변동 | 2024-12-30 |
| 서룡전자 | 47.38% | 0.00% | 특별관계자간 증여취소 및 수증취소로 인한 소유주식수 변동 | 2024-11-29 |
| 서룡전자 | 47.38% | 0.00% | 담보 계약 기간의 연장 특별관계자간 증여 수증에 따른 인별 주식수 변동 | 2024-11-11 |
| 서룡전자 | 47.38% | -1.55% | 제3자배정 유상증자에 따른 보유주식수 증가 및 지분율 변동 | 2024-08-26 |
| 서룡전자 | 48.93% | +10.34% | - 전환사채 매도청구권(Call Option) 행사에 따른 보유내역 및 보유비율 변동 - 제3자배정 유상증자를 통한 신주취득 - 담보 계약 발생 | 2024-08-13 |
| 레이크우드-에이비즈투자조합1호 | 4.75% | -1.62% | 장내매도에 따른 변동 | 2024-04-26 |
| 監査役名 | 種別 | 任期開始 | 任期満了 | 在任期間 | D-day |
|---|---|---|---|---|---|
| 이철구 | 監査役 | - | 2027.03.31 | 15年 | D-146 |
| 氏名 | 役職 | 区分 | 年齢 | 任期満了 |
|---|---|---|---|---|
| 박현남 | 사내이사 | 社内取締役 | 73歳 | D-877 |
| 이철구 | 감사 | 감사 | 65歳 | D-146 |
| 유봉규 | 사외이사 | 社外取締役 | 62歳 | D-512 |
| 박성재 | 대표이사 | 社内取締役 | 42歳 | D-146 |
성호전자의 1548억원 규모 M&A와 895억원 전환사채 발행의 시점과 조건을 둘러싸고 최대주주 관련 거래 및 이사회 판단이 문제로 제기됐다. 회사는 전환사채 발행결정을 정정 공시했다.
株主の視点 상장사의 대규모 전환사채와 인수합병이 최대주주 및 특수관계인 거래와 연결될 경우 희석, 지배력, 이사회 독립성에 영향을 줄 수 있다. 거래 조건과 의사결정 과정에 대한 검증이 중요하다.
팹리스 글로벌테크 IPO 기사이지만, 요약 부분에서 성호전자가 이미 물려 있다는 표현과 함께 최대주주 변경을 수반하는 주식담보제공계약 정정 공시 등 지배구조 관련 공시 맥락이 포함됐다. (주주행동주의 캠페인 절차는 요약상 확인되지 않음)
株主の視点 최대주주 변경을 수반하는 담보제공계약은 지배구조와 경영권 관련 위험·변동 가능성을 높여 소유구조 이벤트로 분류된다.