기아, 최소 배당금 6000원과 총주주환원율 35% 약속 유지
기아는 3분기 실적 발표 컨퍼런스콜에서 최소 배당금 6000원과 총주주환원율 35% 약속을 유지하고, 자사주 매입·소각보다 배당을 우선하겠다고 밝혔다.
株主の視点 회사가 배당 중심의 주주환원 방침을 재확인해 주주의 현금 환원 기대와 자사주 정책에 영향을 준다.
15년 만에 처음으로 기아 양재 본사 주총에 직접 참석함. 송호성 사장님을 비롯한 경영진과 주주들이 소통하는 자리였음. 전반적으로 엄근진한 분위기 속에서 진행됐지만, 주주로서 현장을 직접 경험하니 감회가 새로웠음. 회사의 미래를 직접 확인하고 온 뜻깊은 시간이었음.
핵심 목표: 매출 CAGR 10% 이상('25~'27년), OPM 10% 이상('25~'27년, 美 관세영향 제외), TSR 35% 수준('25~'27년)
주주환원: 배당성향 최소 25%, 최소배당 5,000원/주, 자사주매입 순이익 Max 10%; DPS 6,500원/주 → 6,800원/주로 확대
이행 일정: '25~'27년 중장기 목표 유지, '25~'27년 TSR 35% 수준 추진
특이사항: 고배당기업 미해당, 2025년 배당성향 34.95%
上の期間ボタンで表示範囲を変更できます.
連結・子会社を含む
| 項目 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 損益計算書 | |||||||||||||
| 売上高 | 47.6兆ウォン | 47.1兆ウォン | 49.5兆ウォン | 52.7兆ウォン | 53.5兆ウォン | 54.2兆ウォン | 58.1兆ウォン | 59.2兆ウォン | 69.9兆ウォン | 86.6兆ウォン | 99.8兆ウォン | 107.4兆ウォン | 114.1兆ウォン |
| 営業利益 | 3.2兆ウォン | 2.6兆ウォン | 2.4兆ウォン | 2.5兆ウォン | 6,622.3億ウォン | 1.2兆ウォン | 2兆ウォン | 2.1兆ウォン | 5.1兆ウォン | 7.2兆ウォン | 11.6兆ウォン | 12.7兆ウォン | 9.1兆ウォン |
| 当期純利益 | 3.8兆ウォン | 3兆ウォン | 2.6兆ウォン | 2.8兆ウォン | 9,680.2億ウォン | 1.2兆ウォン | 1.8兆ウォン | 1.5兆ウォン | 4.8兆ウォン | 5.4兆ウォン | 8.8兆ウォン | 9.8兆ウォン | 7.6兆ウォン |
| 営業利益率 | 6.67% | 5.46% | 4.75% | 4.67% | 1.24% | 2.14% | 3.46% | 3.49% | 7.25% | 8.36% | 11.63% | 11.79% | 7.95% |
| 貸借対照表 | |||||||||||||
| 資産合計 | 36.2兆ウォン | 41兆ウォン | 46兆ウォン | 50.9兆ウォン | 52.3兆ウォン | 51.8兆ウォン | 55.3兆ウォン | 60.5兆ウォン | 66.8兆ウォン | 73.7兆ウォン | 80.6兆ウォン | 92.8兆ウォン | 99兆ウォン |
| 負債合計 | 15.9兆ウォン | 18.6兆ウォン | 21.8兆ウォン | 24.3兆ウォン | 25.4兆ウォン | 24.5兆ウォン | 26.4兆ウォン | 30.6兆ウォン | 31.9兆ウォン | 34.4兆ウォン | 34.1兆ウォン | 36.9兆ウォン | 37.8兆ウォン |
| 資本合計 | 20.3兆ウォン | 22.5兆ウォン | 24.2兆ウォン | 26.6兆ウォン | 26.9兆ウォン | 27.2兆ウォン | 29兆ウォン | 29.9兆ウォン | 34.9兆ウォン | 39.3兆ウォン | 46.6兆ウォン | 55.8兆ウォン | 61.2兆ウォン |
| キャッシュフロー計算書 | |||||||||||||
| 営業活動によるキャッシュフロー | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12.6兆ウォン | 9.1兆ウォン |
| 投資活動によるキャッシュフロー | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -10.2兆ウォン | -5兆ウォン |
| 財務活動によるキャッシュフロー | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -3.6兆ウォン | -4.2兆ウォン |
| 投資指標 | |||||||||||||
| ROE | 18.85% | 13.31% | 10.87% | 10.36% | 3.60% | 4.24% | 6.30% | 4.98% | 13.63% | 13.75% | 18.85% | 17.51% | 12.35% |
| 負債比率 | 78.63% | 82.55% | 89.97% | 91.46% | 94.68% | 90.09% | 90.99% | 102.37% | 91.48% | 87.35% | 73.18% | 66.11% | 61.76% |
| 単体資産合計 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EPS | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13,495ウォン | 22,168ウォン | 24,893ウォン | 19,382ウォン |
| PER | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| PBR | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 1株当たり配当金 | 700ウォン | 1,000ウォン | 1,100ウォン | 1,100ウォン | 800ウォン | 900ウォン | 1,150ウォン | 1,000ウォン | 3,000ウォン | 3,500ウォン | 5,600ウォン | 6,500ウォン | 6,800ウォン |
| 詳細科目 | |||||||||||||
| 流動資産 | - | - | 18.4兆ウォン | - | - | 19.7兆ウォン | - | - | 29.2兆ウォン | - | - | 41.8兆ウォン | 44.4兆ウォン |
| 非流動資産 | - | - | 27.6兆ウォン | - | - | 32.1兆ウォン | - | - | 37.6兆ウォン | - | - | 51兆ウォン | 54.6兆ウォン |
| 流動負債 | - | - | 14.6兆ウォン | - | - | 14.8兆ウォン | - | - | 21.6兆ウォン | - | - | 27兆ウォン | 28.4兆ウォン |
| 非流動負債 | - | - | 7.2兆ウォン | - | - | 9.7兆ウォン | - | - | 10.4兆ウォン | - | - | 9.9兆ウォン | 9.4兆ウォン |
| 親会社の所有者に帰属する持分 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 55.8兆ウォン | 61.2兆ウォン |
| 資本金 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.1兆ウォン | 2.1兆ウォン |
| 資本剰余金 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.6兆ウォン | 1.6兆ウォン |
| その他の資本項目 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -1,488.1億ウォン | 372.7億ウォン |
| その他の包括利益累計額 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2兆ウォン | 2.9兆ウォン |
| 利益剰余金 | - | - | 21兆ウォン | - | - | 24.7兆ウォン | - | - | 31.7兆ウォン | - | - | 50.2兆ウォン | 54.5兆ウォン |
| 非支配持分 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 91.4億ウォン | 25.8億ウォン |
ROEは当期純利益÷期末資本合計です。会計区分や株価基準日が未確認のPER・PBRは表示しません。
| 保有者名 | 保有比率 | 持株比率の増減 | 報告理由 | 受付日 |
|---|---|---|---|---|
| 현대자동차 | 36.99% | 0.00% | 특별관계자 추가 | 2026-07-09 |
| 현대자동차 | 36.99% | 0.00% | 특별관계자 보유주식 증여 및 특별관계자 제외 | 2026-05-11 |
| 현대자동차 | 36.99% | +1.37% | 특별관계자 추가, 자사주 상여금 취득 및 장내매수 | 2026-04-07 |
| 국민연금공단 | 6.61% | -0.56% | 일반투자목적에서 단순투자목적으로 보유목적 변경 | 2024-08-05 |
| 監査役名 | 種別 | 任期開始 | 任期満了 | 在任期間 | D-day |
|---|---|---|---|---|---|
| 유감사 | 監査委員 | 2024.02.21 | 2026.05.06 | - | 満了 |
| 조화순 | 監査委員 | 2024.03.15 | 2027.03.15 | 2年 | D-130 |
| 이인경 | 監査委員 | 2024.03.15 | 2027.03.15 | 2年 | D-130 |
| 전찬혁 | 監査委員 | 2026.03.20 | 2029.03.20 | 1年 | D-866 |
| 신재용 | 監査委員 | 2026.03.20 | 2029.03.20 | 1年 | D-866 |
| 氏名 | 役職 | 区分 | 年齢 | 任期満了 |
|---|---|---|---|---|
| 송호성 | 사장 | 社内取締役 | 64歳 | D-495 |
| 조화순 | 독립이사 | 독립이사 | 60歳 | D-130 |
| 이인경 | 독립이사 | 독립이사 | 58歳 | D-130 |
| 전찬혁 | 독립이사 | 독립이사 | 57歳 | D-866 |
| 정의선 | 회장 | 社内取締役 | 56歳 | D-495 |
| 김승준 | 전무 | 社内取締役 | 54歳 | D-866 |
| 신재용 | 독립이사 | 독립이사 | 54歳 | D-866 |
| 신현정 (Jennifer Hyunjong Shin) | 독립이사 | 독립이사 | 52歳 | D-495 |
기아는 3분기 실적 발표 컨퍼런스콜에서 최소 배당금 6000원과 총주주환원율 35% 약속을 유지하고, 자사주 매입·소각보다 배당을 우선하겠다고 밝혔다.
株主の視点 회사가 배당 중심의 주주환원 방침을 재확인해 주주의 현금 환원 기대와 자사주 정책에 영향을 준다.
기아 주가는 장중 10만8100원까지 오른 뒤 10만5900원에 거래됐다. 기사 설명은 주주환원 여력이 현금흐름과 미래차 투자에 좌우된다고 밝혔다.
株主の視点 중심 내용은 주가와 판매·비용 점검이며, 구체적인 주주환원 결정이나 거버넌스 사건은 제시되지 않았습니다.
자동차 3사의 여성 독립이사 비율을 비교한 결과 기아가 60%로 가장 높았고, 현대차와 기아는 여성 독립이사가 각각 3명으로 집계됐다. 독립이사의 재선임과 신규 선임은 각 회사 주주총회에서 결정된다.
株主の視点 상장사 이사회 구성과 독립이사 선임 현황을 다뤄 이사회 다양성·구성에 관한 거버넌스 정보로 의미가 있다.
기아는 주주추천 독립이사 제도를 통해 2022년 이사회에 합류한 신 독립이사를 해외 IR 전면에 내세워 주주 소통 역할을 맡겼다.
株主の視点 독립이사의 주주 소통과 주주추천 제도는 이사회 독립성 및 일반주주의 의견 반영과 관련된다.
기아는 분기 최대 매출을 기록했지만 관세 부담이 변수로 제시됐다. 북미 현지생산 확대, 하이브리드 판매, 관세 대응 효과와 함께 추가 주주환원 정책이 주목받고 있다.
株主の視点 주주환원이 언급됐지만 기사의 중심은 실적과 관세 부담으로, 주주행동·거버넌스 사건과의 직접성은 낮다.