SNT홀딩스, 스맥 보유 지분 전량 처분 결정
SNT홀딩스는 보유 중인 스맥 보통주 593만8500주를 약 248억2293만원에 처분하기로 했다. 처분 후 SNT홀딩스의 스맥 보유 지분은 남지 않으며, 매각은 시간외대량매매 방식으로 진행된다.
Shareholder perspective 상장사 스맥의 주요 주주였던 SNT홀딩스가 지분을 전량 처분하는 사안으로, 소유구조 변화와 매각 배경을 주주가 주시할 필요가 있다.
Use the period buttons above to adjust the range.
Consolidated · includes subsidiaries
| Item | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Income statement | |||||||||||||
| Revenue | - | - | - | 1,227.8 × 100M KRW | 1,611.3 × 100M KRW | 1,337.2 × 100M KRW | 1,369.8 × 100M KRW | 1,136.6 × 100M KRW | 1,285 × 100M KRW | 1,594.7 × 100M KRW | 1,766.3 × 100M KRW | 2,013 × 100M KRW | 1,535.9 × 100M KRW |
| Operating profit | - | - | - | 41.8 × 100M KRW | 47.2 × 100M KRW | -6.4 × 100M KRW | -147.6 × 100M KRW | -180.6 × 100M KRW | -109.9 × 100M KRW | 117.5 × 100M KRW | 220.4 × 100M KRW | 239.6 × 100M KRW | -168.1 × 100M KRW |
| Net income | - | - | - | 19.7 × 100M KRW | 3.3 × 100M KRW | -16.7 × 100M KRW | -169.9 × 100M KRW | -298.9 × 100M KRW | -164 × 100M KRW | 96.8 × 100M KRW | 166.8 × 100M KRW | 221.3 × 100M KRW | -214.9 × 100M KRW |
| Operating margin | - | - | - | 3.41% | 2.93% | -0.48% | -10.78% | -15.89% | -8.55% | 7.37% | 12.48% | 11.90% | -10.94% |
| Balance sheet | |||||||||||||
| Total assets | - | - | - | 2,155.9 × 100M KRW | 2,045 × 100M KRW | 2,206.9 × 100M KRW | 2,250.4 × 100M KRW | 1,881.3 × 100M KRW | 1,902.5 × 100M KRW | 1,935.8 × 100M KRW | 2,073.5 × 100M KRW | 3,010.9 × 100M KRW | 3,015.2 × 100M KRW |
| Total liabilities | - | - | - | 1,251.1 × 100M KRW | 1,084.9 × 100M KRW | 1,243.3 × 100M KRW | 1,284.5 × 100M KRW | 1,135.1 × 100M KRW | 1,318 × 100M KRW | 1,187.6 × 100M KRW | 1,005.4 × 100M KRW | 1,715.5 × 100M KRW | 2,039.6 × 100M KRW |
| Total equity | - | - | - | 904.8 × 100M KRW | 960.1 × 100M KRW | 963.6 × 100M KRW | 965.9 × 100M KRW | 746.1 × 100M KRW | 584.6 × 100M KRW | 748.1 × 100M KRW | 1,068.1 × 100M KRW | 1,295.5 × 100M KRW | 975.6 × 100M KRW |
| Cash flow statement | |||||||||||||
| Operating cash flow | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -14.3 × 100M KRW |
| Investing cash flow | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -946.6 × 100M KRW |
| Financing cash flow | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 881.7 × 100M KRW |
| Investment indicators | |||||||||||||
| ROE | - | - | - | 2.18% | 0.35% | -1.74% | -17.59% | -40.06% | -28.05% | 12.94% | 15.62% | 17.09% | -22.03% |
| Debt-to-equity ratio | - | - | - | 138.26% | 113.00% | 129.02% | 132.99% | 152.14% | 225.46% | 158.74% | 94.13% | 132.42% | 209.06% |
| Separate total assets | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EPS | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| PER | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| PBR | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividend per share | - | - | - | KRW 50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Detailed accounts | |||||||||||||
| Current assets | - | - | - | - | - | 1,415.6 × 100M KRW | - | - | 1,160.1 × 100M KRW | - | - | 2,348.8 × 100M KRW | 1,973.4 × 100M KRW |
| Non-current assets | - | - | - | - | - | 791.2 × 100M KRW | - | - | 742.4 × 100M KRW | - | - | 662.1 × 100M KRW | 1,041.7 × 100M KRW |
| Current liabilities | - | - | - | - | - | 782.6 × 100M KRW | - | - | 1,181.1 × 100M KRW | - | - | 1,621.5 × 100M KRW | 1,383.6 × 100M KRW |
| Non-current liabilities | - | - | - | - | - | 460.7 × 100M KRW | - | - | 136.9 × 100M KRW | - | - | 94 × 100M KRW | 656 × 100M KRW |
| Equity attributable to owners | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 975.6 × 100M KRW |
| Share capital | - | - | - | - | - | 136.1 × 100M KRW | - | - | 153.7 × 100M KRW | - | - | 201.2 × 100M KRW | 341.2 × 100M KRW |
| Capital surplus | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1,397.3 × 100M KRW |
| Other equity | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -38.9 × 100M KRW |
| Accumulated other comprehensive income | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -558.5 × 100M KRW |
| Retained earnings | - | - | - | - | - | 202.2 × 100M KRW | - | - | -438.2 × 100M KRW | - | - | 44 × 100M KRW | -165.5 × 100M KRW |
| Non-controlling interests | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | KRW 0 |
ROE is net income divided by closing equity. PER and PBR are omitted when the accounting scope or price date is unverified.
| Holder | Holding ratio | Change in ownership | Reason for filing | Filing date |
|---|---|---|---|---|
| SNT홀딩스 | 25.69% | +4.43% | 장내 추가 취득에 따른 지분율 및 보유주식수 변동 | 2026-07-27 |
| 최영섭 | 13.04% | +0.14% | - 장내매수로 의한 보유비율 변동 | 2026-06-10 |
| 최영섭 | 12.90% | +0.19% | - 장내매수로 의한 보유비율 변동 - 주식담보계약 변경 | 2026-06-04 |
| 최영섭 | 12.71% | 0.00% | - 주식담보계약 변경 | 2026-05-20 |
| 최영섭 | 12.71% | +0.31% | - 특별관계자 변동 - 주식담보계약 변경 | 2026-05-11 |
| SNT홀딩스 | 21.26% | 0.00% | '①(주)SNT홀딩스의 종속회사인 SNT모티브(주)로의 보유지분과 ②특별관계자인 최평규의 SNT모티브(주)로의 보유지분'의 시간외대량매매 | 2026-04-22 |
| 최영섭 | 12.40% | 0.00% | - 주식담보계약 변경 | 2026-04-20 |
| 최영섭 | 12.40% | +0.13% | - 특별관계자의 장내매수 | 2026-03-20 |
| SNT홀딩스 | 21.26% | +1.06% | 장내 추가 취득에 따른 지분율 및 보유주식수 변동 | 2026-02-10 |
| 최영섭 | 12.27% | +0.40% | - 주식담보계약 변경 | 2026-01-19 |
| 최영섭 | 11.87% | +2.12% | - 특별관계자 및 보유비율 변동 - 주식담보계약 체결 | 2025-12-02 |
| SNT홀딩스 | 20.20% | +5.46% | 1. 장내 추가 취득에 따른 지분율 및 보유주식수 변동 2. 단순투자에서 경영참가로 투자목적 변경 | 2025-11-24 |
| 최영섭 | 9.75% | 0.00% | 주식담보계약 변경 | 2025-07-22 |
| SNT홀딩스 | 14.74% | +6.07% | 장내 추가 취득에 따른 지분율 및 보유주식수 변동 | 2025-07-14 |
| 최영섭 | 9.75% | +0.59% | 유상증자에 따른 보유주식수 변동 | 2025-07-04 |
| SNT홀딩스 | 8.67% | -2.38% | 유상증자에 따른 지분율 및 보유주식수 변동 | 2025-06-30 |
| SNT홀딩스 | 11.05% | +11.05% | 신규 | 2025-06-24 |
| 최영섭 | 9.16% | 0.00% | 주식담보계약 변경 | 2025-05-08 |
| 최영섭 | 9.16% | +0.38% | 주식담보계약 변경 및 장내매수 | 2025-04-08 |
| 최영섭 | 8.78% | -0.68% | 임원 퇴임 | 2024-06-07 |
| Auditor | Type | Term start | Term end | Tenure | D-day |
|---|---|---|---|---|---|
| 박상주 | Audit committee member | 2023.03.01 | 2026.03.31 | 3 years | Expired |
| 김철식 | Audit committee member | 2023.03.01 | 2026.03.31 | 3 years | Expired |
| 김영택 | Audit committee member | 2023.03.01 | 2026.03.31 | 3 years | Expired |
| 한재연 | Audit committee member | 2026.03.01 | 2029.03.30 | 1 years | D-876 |
| 박천홍 | Audit committee member | 2026.03.01 | 2029.03.30 | 1 years | D-876 |
| 김영빈 | Audit committee member | 2026.03.01 | 2029.03.30 | 1 years | D-876 |
| Name | Position | Category | Age | Term end |
|---|---|---|---|---|
| 박천홍 | 사외이사 겸 감사위원 | 독립이사 | Age 66 | D-876 |
| 류재희 | 부사장 | Inside director | Age 62 | D-876 |
| 윤갑석 | 사외이사 | 독립이사 | Age 62 | D-876 |
| 한재연 | 사외이사 겸 감사위원 | 독립이사 | Age 60 | D-876 |
| 방현우 | 전무이사 | 미등기 | Age 59 | - |
| 김성욱 | 이 사 | 미등기 | Age 55 | - |
| 김종한 | 상무이사 | 미등기 | Age 52 | - |
| 김은호 | 상무이사 | 미등기 | Age 52 | - |
| 장도석 | 이 사 | 미등기 | Age 52 | - |
| 문창호 | 상무이사 | 미등기 | Age 51 | - |
| 전재선 | 상무이사 | 미등기 | Age 51 | - |
| 권오혁 | 대표이사 | Inside director | Age 50 | D-876 |
| 이주현 | 상무이사 | 미등기 | Age 50 | - |
| 박종호 | 이 사 | 미등기 | Age 48 | - |
| 고동연 | 이 사 | 미등기 | Age 47 | - |
| 마이클 정 | 이 사 | 미등기 | Age 46 | - |
| 김영빈 | 사외이사 겸 감사위원 | 독립이사 | Age 46 | D-876 |
| 손윤섭 | 이 사 | 미등기 | Age 44 | - |
| 최용석 | 이 사 | 미등기 | Age 44 | - |
| 배철기 | 상무이사 | 미등기 | Age 43 | - |
| 박진성 | 상무이사 | 미등기 | Age 41 | - |
SNT홀딩스는 보유 중인 스맥 보통주 593만8500주를 약 248억2293만원에 처분하기로 했다. 처분 후 SNT홀딩스의 스맥 보유 지분은 남지 않으며, 매각은 시간외대량매매 방식으로 진행된다.
Shareholder perspective 상장사 스맥의 주요 주주였던 SNT홀딩스가 지분을 전량 처분하는 사안으로, 소유구조 변화와 매각 배경을 주주가 주시할 필요가 있다.
SNT홀딩스는 스맥이 자신에게 지분 축소를 요구한 반면 경영진 측은 지분을 늘렸다고 주장했다. 기사 설명에 따르면 스맥은 지난해 11월 24일 보유 목적을 ‘경영참가’로 변경했다.
Shareholder perspective 상장사 스맥의 주요 주주와 경영진 측 사이 지분 및 경영참가 문제를 둘러싼 갈등으로, 지배구조와 의결권 구도에 영향을 줄 수 있다.
SNT홀딩스 측이 스맥에 회계장부와 감사위원 선임 등을 둘러싼 면담을 제안했다. 스맥은 최근 주주총회에서 분리선출 방식으로 감사위원 1인을 선임했다.
Shareholder perspective 최대주주 측과 회사 사이의 회계자료 및 감사위원 관련 이견은 주주권 행사와 이사회·감사기구의 독립성 문제로 이어질 수 있다. 향후 회사의 답변과 추가 주주제안 여부가 관건이다.
SNT홀딩스가 스맥에 성장과 주주가치를 논의하기 위한 대화를 제안했다. SNT홀딩스는 스맥이 분리선출 감사위원 후보자 추가 선임 제안에 실질적으로 답변하지 않았다고 밝혔다.
Shareholder perspective 상장사 감사위원 분리선출과 주주가 제안한 후보 선임을 둘러싼 대립으로, 감사기구 독립성과 주주제안권 행사에 직접 관련된다.
SNT그룹이 스맥 지분을 추가로 매입하며 인수 전략을 이어가고 있다. 양측은 앞서 SNT그룹의 지분 매집과 보유 목적 변경을 계기로 경영권 충돌을 빚었다.
Shareholder perspective 상장사 스맥을 둘러싼 최대주주 측의 지분 확대와 경영권 분쟁이 계속되고 있어 향후 지분율 변화와 주주총회 대응이 주주 권리에 영향을 줄 수 있다.